Закрыть

К нам на сайт обратились …

 

льготные цены на газ

 

К нам на сайт обратились …

 

 


К нам на сайт обратилась Нина Смоляк, жительница Столбцовского района Минской области.

 

 


Здравствуйте, у меня есть дом в деревне, остался еще от родителей, в дачный период каждый год я туда приезжаю  смотреть за огородом, фактически там живу все теплые месяцы, о своем там проживании получаю справку о регистрации по месту пребывания. Прописана я в городе, в квартире.

 

 Скажите, почему мне привозят газ в баллонах 21 кг по «большой цене», а соседка, которая живет в деревне постоянно и прописана там, получает газ по «льготам»?

 

 

 

В настоящее время природный и сжиженный газ отпускаются населению по субсидируемым государством ценам, которые более, чем в 2 раза ниже, чем затраты газоснабжающих организаций на обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения. По сжиженному газу в баллонах население возмещает 43 процента затрат.

 


В связи с указанным в законодательство внесены изменения, ограничивающие круг применения субсидируемых (так называемых льготных) цен. Так, в соответствии с пунктом 12 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов»субсидируемые  цены на жилищно-коммунальные услуги (для сжиженного газа в баллонах весом 21 кг в пределах норм потребления- 90900 рублей за 1 баллон) могут применяться только в одном из принадлежащих гражданину жилых помещений, – а именно по месту регистрации по месту жительства (т. н. прописки). Подтверждением данного факта служит соответствующая отметка в паспорте о регистрации по месту жительства. Субсидируемые цены применяются к перечню жилищно-коммунальных услуг, оказываемых по месту регистрации по месту жительства.

 


В других принадлежащих гражданину жилых помещениях (в том числе дом в деревне,  дача), при отсутствии зарегистрированных по месту жительства (прописанных) членов его семьи, оплата за потребленные жилищно-коммунальные услуги  производится по ценам, обеспечивающим полное возмещение затрат (212100 рублей за 1 баллон).

 


Справка о регистрации по месту временного пребывания является основанием для освобождения от оплаты за непотребляемые по месту постоянного проживания  жилищно-коммунальные услуги во время отсутствия гражданина.

 


 

 

 

 

 

 

Законодательством не предусмотрен «перенос» права на оплату жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым ценам с места основного проживания на место временного пребывания. Таким образом, право на субсидируемые государством цены на жилищно-коммунальные услуги  в данном случае реализуется по месту постоянной регистрации, в городской квартире. Во втором находящемся в собственности жилом помещении оплату за потребленный газ необходимо производить по ценам, обеспечивающим полное возмещение затрат.

 


Что касается соседки, то она оплачивает за сжиженный газ в баллонах по субсидируемым ценам на основании регистрации по месту жительства. В случае наличия у нее в собственности других жилых помещений, при отсутствии зарегистрированных по месту жительства (прописанных) членов ее семьи, оплата за потребленные жилищно-коммунальные услуги  также будет производиться по ценам, обеспечивающим полное возмещение затрат.

 

 

 

 

По информации экономического управления.

Вверх