Закрыть

Фотоэлектрические источники энергии в системах электроснабжения газорегуляторных пунктов

экологически чистые источники энергии

 

Солнечные фотоэлектрические источники энергии
в системах электроснабжения газорегуляторных пунктов РПУП «Гомельоблгаз»

 

 

«Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» - это не просто фраза, положенная в основу Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3, а производственная необходимость всех организаций и предприятий и жизненная потребность населения Республики Беларусь.

 

 

Как известно, наша страна не имеет в своих недрах столь необходимых сырьевых энергетических ресурсов – природного газа, каменного угля, нефти, которые могли бы обеспечить энергетику и промышленные потребности республики. С такой же проблемой обеспечения собственными энергоресурсами сталкиваются и другие страны. И в настоящее время многие цивилизованные государства озадачены поиском и применением нетрадиционных и возобновляемых источников энергии – ветра, солнца, воды и других. Экономия и бережливость стали на практике одними из основных направлений деятельности организаций, входящих в состав Министерства энергетики Республики Беларусь.

 

В Беларуси в этой сфере все более популярным становится использование солнечной энергии, как наиболее доступного вида возобновляемого источника энергии.

 

 

Так, Республиканское производственное унитарное предприятие «Гомельоблгаз», входящее в состав ГПО «Белтопгаз», обеспечивает потребителей Гомельской области природным и сжиженным углеводородным газом. При эксплуатации систем газораспределения и газоснабжения, для повышения надежности элементов безопасности предприятие оснащает газорегуляторные пункты (ГРП) и шкафные газорегуляторные пункты (ШРП) системами телеметрического контроля.

 

С 2012 года при оснащении ШРП системами телеметрического контроля в качестве источников электроснабжения данных систем применяются солнечные фотоэлектрические установки. По состоянию на 1 октября 2015 года в Гомельской области функционирует 477 ШРП, из которых 42 ШРП оснащены фотоэлектрическими источниками электрической энергии.

 

 

 

 

 

Принцип действия устройства, обеспечивающего ШРП постоянным электрическим током 12 В, следующий: источником электрической энергии является аккумуляторная батарея, которая заряжается от солнечной фотоэлектрической панели, а ограничитель заряда обеспечивает сохранение работоспособности аккумуляторной батареи и исключает заряд недопустимого уровня.

 

 

Получив положительный опыт эксплуатации таких устройств на шкафных газорегуляторных пунктах, в 2015 году РПУП «Гомельоблгаз» в качестве эксперимента оснастило одно ГРП фотоэлектрическим источником энергии, обеспечивающим электрической энергией не только системы телеметрического контроля, но и источники электрического освещения помещений ГРП. В данном случае был получен полноценный источник электрической энергии для двух уровней напряжения - 12 В и 220 В. В целях снижения нагрузки на автономный источник электрической энергии в качестве источников света были использованы светодиодные лампы.

 


Для организации такого автономного источника электрической энергии было применено следующее оборудование:

    - 2 фотоэлектрических модуля (панели) антивандального исполнения по 100 Вт каждый;

    - не обслуживаемая аккумуляторная батарея 50 А/ч;

    - инвертор 12/220 В;

    - контроллер заряда.
 

 


Принцип действия устройства следующий: источником электрической энергии является аккумуляторная батарея, которая заряжается от солнечной фотоэлектрической панели, контроллер заряда обеспечивает сохранение работоспособности аккумуляторной батареи, поддерживая заряд в заданных пределах, а используемый в схеме инвертор обеспечивает трансформацию постоянного электрического тока напряжением 12 В в переменный электрический ток напряжением 220 В. Стоимость фотоэлектрического комплекса для ГРП в проведенном эксперименте составила порядка 18 млн. рублей.

 


Естественно, что использование таких устройств для электроснабжения газорегуляторных пунктов выгодно при стоимости затрат на  электрификацию ГРП и последующее техническое обслуживание превышающей стоимость установки фотоэлектрического комплекса (ФЭК). Кроме того к его достоинствам необходимо отнести: автономное и бесперебойное электроснабжение, отсутствие потребления покупной электроэнергии, экологически чистый вид возобновляемой энергии.

 


К недостаткам фотоэлектрического комплекса необходимо отнести зависимость от интенсивности солнечного излучения и потребность в больших площадях для размещения панелей.

 



Работа в РПУП «Гомельоблгаз», направленная на экономию и бережливость, продолжается.

 


Главный энергетик РПУП «Гомельоблгаз» В.М. Спитальников
 

Вверх