Закрыть

Заседание белорусско-чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

 международное сотрудничество

 

 

 

Заседание белорусско-чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

 
 
 
 
 
С 17 по 20 ноября 2015 года в Чешской Республике, в г. Прага в Министерстве промышленности и торговли состоялось двенадцатое заседание Белорусско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, действующей в рамках Белорусско-Чешской Смешанной Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Белорусскую часть рабочей группы возглавляет генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Л.Рудинский Чешскую - директор департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Я.Заплатилек.
 
 
Открывая заседание, стороны констатировали важную роль рабочей группы как одного из инструментов рассмотрения актуальных вопросов отраслевого сотрудничества между Республикой Беларусь и Чешской Республикой. В соответствии с согласованной повесткой дня в ходе 12-го заседания сторонами были подведены итоги выполнения решений, принятых на предыдущем заседании, обсуждено текущее состояние и перспективы белорусско-чешского сотрудничества в области энергетики, новые возможности для развития взаимодействия белорусских и чешских субъектов хозяйствования в условиях функционирования Евразийского экономического союза, включая производственную кооперацию на территории Республики Беларусь.
 
 
Участники заседания представили краткие презентации компаний, очертив ключевые интересы и сферы деятельности, обменялись мнениями по вопросам модернизации энергетических объектов. Состоялся обмен опытом в сферах энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.
Представителям чешских компаний было предложено продолжать участие в реализуемых в Беларуси проектах в сфере реконструкции и модернизации больших, средних и малых энергетических объектов. 
 
 
 
 
Председателю чешской стороны были переданы презентационные материалы ГПО «Белтопгаз» для направления всем заинтересованным в сотрудничестве чешским компаниям.
 
 
Стороны с удовлетворением приняли к сведению информацию о том, что  сотрудничество ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» и АО «МЕРО ЧР», в соответствии с подписанным 6 мая 2010 г. «Меморандумом о взаимопонимании в области транспортировки нефти», продолжается успешно. Сторонами дана положительная оценка деятельности совместного белорусско-чешского предприятия СООО «Бэзимп» (г.Белоозерск) по организации производства деталей трубопроводов высокого давления, отмечено успешное развитие сотрудничества с чешской компанией АО «Mavel» при строительстве Гродненской и Полоцкой ГЭС. Положительно оценили проекты сотрудничества чешской компании «UniControls» с УП «Мингаз» и РУП «Белгазтехника».
 
 
 
 
Приятно порадовала представленная на заседании информация о развитии сотрудничества компании «VITKOVICE MG» с ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» в части изготовления автомобильных газонаполнительных компрессорных станций контейнерного типа и передвижных автомобильных газовых резервуаров.
 
 
В мероприятиях двенадцатого заседании Рабочей группы, в том числе проводимых в  Министерстве промышленности и торговли Чешской Республики, приняли участие порядка 40 представителей обоих сторон. Обсуждение вопросов проходило конструктивно. Внесенные белорусской стороной предложения по проектам записей итогового протокола были поддержаны. В ходе соответствующих встреч и переговоров, которые проходили 18-19 ноября 2015 г. была продолжена выработка решений, максимально учитывающих интересы белорусской стороны и возможности чешской стороны по ряду актуальных направлений взаимовыгодного сотрудничества в области газовой, нефтяной и торфяной промышленности, электроэнергетики и энергоэффективности, атомной энергетики, в торгово-экономическом и инвестиционном направлениях. 
 
 
Сопредседатели рабочих групп отметили наличие потенциала для дальнейшего расширения двусторонних взаимовыгодных связей в производстве газовой и торфяной продукции и выразили заинтересованность в расширении числа двусторонних проектов, как на территории Беларуси, так и Чехии с целью дальнейшего выхода с совместным продуктом на рынки третьих стран.
Кроме заседания рабочей группы состоялись переговоры с Послом Республики Беларусь в Чешской Республике Курдюковым В.М. и сотрудниками посольства. Обсуждались вопросы как уже успешно налаженного белорусско-чешского сотрудничества, так и новых проектов взаимодействия. 
 
 
В этот же день при участии представителей ГПО «Белэнерго» состоялась встреча с исполнительным директором и совладельцем АО «MAVEL» Я.Шипом. Был отмечен позитивный опыт сотрудничества с чешской компанией при строительстве белорусских энергетических объектов. При этом Ян Шип подтвердил готовность и дальше продолжать оказывать содействие в поиске иностранных инвесторов для совместной реализации новых проектов на условиях, отвечающих интересам обоих сторон.
 
 
 
В развитие договоренностей с чешской стороной при содействии со стороны руководства Министерства промышленности и торговли Чешской Республики, а также Посольства Республики Беларусь в Чешской Республике в этот же период состоялась рабочая встреча с руководством компании «Fans» (Фанс). Чешскую компанию представили управляющий директор Петер Сингхоффер (Peter Singhoffer) и финансовый директор Петр Веселы (Petr Vesely).
 
Справочно: Компания «Fans» c 1992 года занимается реконструкцией и производством градирен от этапа их производства до ввода в эксплуатацию.
 
 
Белорусская делегация посетила офис компании и производственный завод в г. Глинско. Во время посещения завода, были представлены технические возможности предприятия (применяемые технологии, оборудование, управление, условия работы, контроль качества и комплектности перед отгрузкой и т.д.). 
 
 
 
По информации ГПО «Белтопгаз»
Вверх