Закрыть

Импортозамещение – одна из составляющих производственной деятельности организаций ГПО «Белтопгаз»

 имопртозамещение
 
 
 
 

Импортозамещение – одна из составляющих производственной деятельности организаций ГПО «Белтопгаз»

  

В 2015 году в соответствии с утвержденной Программой действий Министерства энергетики Республики Беларусь по импортозамещению организациями ГПО «Белтопгаз» прогнозно планировалось выпустить импортозамещающей продукции по  23 проектам на сумму 29,12 млн. долларов США,  поставить на экспорт произведенных импортозамещающих товаров 7,68 млн. долларов США, при этом удельный вес импортного сырья, материалов и комплектующих в объеме произведенной импортозамещающей продукции в целом по ГПО «Белтопгаз» должен был быть не более 35,7 %.
 
По итогам 2015 года отгружено на экспорт импортозамещающей продукции, произведенной в соответствии с Программой, на сумму порядка 11,68 млн. долларов. Условная экономия  валютных средств за счет поставки импортозамещающей продукции на внутренний рынок составила 2,76 млн. долларов США.  Так, газовые баллоны (торроидальные, бытовые, для грузовых автомобилей, а также газовые баллоны емкостью 12 л) производства ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» – поставлялись в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Украину, Молдову, Кыргызстан, Литву и другие страны.
 
В 2015 году в соответствии с «Перечнем проектов (работ) финансируемых за счет средств инновационного фонда Министерства энергетики Республики Беларусь в 2015 году», утвержденным Минэнерго, выполнялись 7 проектов, 5 из которых завершены в отчетном году. В ходе выполнения проектов:
 
 
-  РУП «Белгазтехника» разработаны и изготовлены новые образцы оборудования для газоснабжающего комплекса - опытный образец карусельной установки наполнения малолитражных баллонов сжиженного газа (СУГ); опытный образец системы телеметрии для модернизации действующих газорегуляторных пунктов (ГРП,  ШРП) с моделированием телемеханического управления; опытный образец термозапорного клапана в одном корпусе с запорным устройством с целью увеличения надежности и снижения материалоемкости устройства;
 
-  РУП «Белниитопроект» разработана конструкторская документация, а предприятием ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» изготовлен опытный образец оборудования для ремонта картавых каналов в минеральном грунте и торфяной залежи, который в настоящее время проходит опытные испытания в ОАО «ТБЗ Усяж»;
 
 
-   ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси» выполнена научно-исследовательская работа по определению возможности получения в опытно-промышленных масштабах продуктов глубокой переработки торфа из торфяного месторождения Туршовка-Чертово с разработкой научно-технического обоснования целесообразности строительства горно-химического комбината по глубокой комплексной переработке торфа; разработан бизнес-план проекта.
 
-   и другие.
 
Для выполнения импортозамещающих проектов из средств инновационного фонда Минэнерго было выделено 6 045,7 млн. рублей, выполнено и оплачено через органы территориального казначейства работ на сумму 5977,1 млн. рублей.
 
Из средств инвестиционного фонда Минэнерго на выполнение работ выделено 295 млн. рублей. Работы выполнены в полном объеме и в установленные сроки.
 
В 2016 году планируется продолжить завершение начатых проектов, а также реализацию 9 новых. В том числе: «Передвижной автомобильный газовый заправщик» и «Мини-автомобильная газонаполнительная компрессорная станция» (ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры»), «Брикеты топливные цилиндрические на основе торфа» (ОАО «Торфобрикетный завод Лидский»), «Торф верховой кипованный, питательные грунты» (ОАО «Торфопредприятие Глинка») и другие.
 
 
 
 
В 2016 году в соответствии с Программой действий по импортозамещению Минэнерго планируется произвести импортозамещающей продукции на 15 % больше, чем фактически произведено в 2015 году, а удельный вес импортного сырья, материалов и комплектующих в объеме произведенной импортозамещающей продукции снизить до уровня 33,4 %.
 
Кроме того, предпринимаются меры по развитию межотраслевой и производственной кооперации с субъектами хозяйствования как в Республике Беларусь, так и за рубежом.
 
 
По информации управления технического прогресса, НИР, энергоэффективности и эксплуатации оборудования общего назначения ГПО «Белтопгаз»
Вверх