Закрыть

Учащиеся Национального детского технопарка посетили объекты предприятия "Витебскоблгаз"

18 марта 2024 года в рамках реализации Дорожной карты по развитию сотрудничества Министерства энергетики Республики Беларусь с учреждением образования «Национальный детский технопарк» учащиеся технопарка по образовательному направлению «Энергетика будущего» посетили Докшицкий район газоснабжения и производственное управление "Витебскторф".
Ребята ознакомились с возможностями аварийно-диспетчерской службы и работой специалистов, оказывающих услуги населению в области газоснабжения.
photo_2024-03-18_17-49-33.jpg
В обновленном районе газоснабжения установлены система контроля управления доступом, система контроля искусственным интеллектом средств индивидуальной защиты, модернизирована система видеонаблюдения, смонтировано оборудование световой демаркации опасных производственных зон. В подразделении созданы все условия для эффективной трудовой деятельности работников и качественного оказания услуг потребителям.
photo_2024-03-18_17-49-34.jpg
Особый научный интерес у ребят вызвало посещение торфопроизводства.
Ежегодно на предприятии добывают порядка 50 тыс. тонн верхового торфа. «Витебскоблгаз» является одним из лидеров в республике по производству питательных грунтов. Ежегодно более 16 тыс. тонн грунтов реализуется на внутреннем и внешнем рынках. Популярные грунты «Двина» предназначены для непосредственного использования при выращивании рассады и плодоносящих растений овощных и цветочно-декоративных культур. Производители предлагают более 60 рецептур грунтов четырех серий: «Универсал», «Сад», «Огород», «Цветы».
photo_2024-03-18_17-49-35.jpg
Большое внимание уделяется контролю качества продукции, предприятие имеет многочисленные награды в республиканских конкурсах в области качества.

Также учащиеся возложили цветы у мемориального комплекса "Шуневка".
Вверх