Закрыть

Изучаем опыт аграриев Краснодарского края


В соответствии с поручением генерального директора ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. с 15 по 18 октября 2019 г. делегация, состоящая из работников аппарата управления ГПО «Белтопгаз», заместителей генеральных директоров областных газоснабжающих организаций, курирующих деятельность сельскохозяйственных филиалов, и руководителей филиалов, приняла участие в семинаре по изучению передовых технологий в растениеводстве, кормопроизводстве и животноводстве в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края в г.Краснодар (Российская Федерация).

В рамках мероприятий семинара состоялась встреча представителей ГПО «Белтопгаз» с заместителем председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председателем комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию, ректором ФГБОУ ВО КубГАУ Трубилиным А.И., с первым заместителем председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Орленко Сергеем Юрьевичем, помощником депутата Полутиным Сергеем Геннадьевичем.

1.jpg 

Представители ГПО «Белтопгаз» приняли также участие в IV Всероссийском специализированном форуме по селекции и семеноводству «Русское поле», который состоялся на базе Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ). Основная задача форума - содействие привлечению инвестиций в данный сектор сельскохозяйственного производства, дальнейшее развитие семеноводства на научной основе, выведение сортов своей селекции (с использованием лучших мировых наработок) для своих почв и климатических условий, минимизация зависимости от импортных сортов, анализ отечественного рынка семян и итогов аграрного года в области семеноводства. Форум Русское поле - это специализированная площадка для обсуждения ситуации, сложившейся в сфере отечественной селекции и семеноводстве, выявления ключевых проблем и выработки предложений по их решению.

 

В рамках деловой программы форума «Русское поле - 2019» прошли специализированные мероприятия, а также круглые столы, пленарное заседание, где обсуждались вопросы подготовки кадров в селекции и семеноводстве, посещение выставки, где были представлены передовые компании, занимающиеся производством семян зерновых, зернобобовых культур, кукурузы, сои, подсолнечника.

2.jpg 

В соответствии с программой мероприятия состоялось посещение Кубанского государственный аграрного университета — одного из признанных лидеров высшего аграрного образования в России, крупнейшего в ЮФО центра науки, образования и инноваций. Это вуз с богатейшей историей, прогрессивным настоящим и надежным будущим. Традиции, заложенные преподавателями и студентами нескольких поколений, являются основой для его развития. Со времени основания в университете подготовлено более 140 тысяч специалистов. В настоящее время на 17 факультетах обучается около 18 тысяч студентов по очной и заочной формам. Вуз готовит практикориентированных специалистов.              

3.jpg   

Университет — это крупный современный студенческий комплекс с хорошо развитой инфраструктурой. Кроме того в составе вуза входят два высокорентабельных учебно-опытных хозяйства — «Кубань» (при учхозе работает учебно-производственный комплекс «Пятачок») и «Краснодарское» общей площадью более 11 тыс. га (являются агротехнопарками), Краснодарский региональный институт Агробизнеса (дополнительное профессиональное высшее образование) и спортивно-оздоровительный комплекс «Криница» на берегу Черного моря.                                                                  

Посещение Научно-исследовательского центра прогнозирования в области точного сельского хозяйства, автоматизации и роботизации КубГАУ позволило ознакомиться с цифровизацией в сельхозпроизводстве и методами точного земледелия. К примеру, экономия при применении точного земледелия на внесении гербицидов составляет от 16 до 30 процентов. В составе университета работает ветеринарная лаборатория, где имеются все необходимые условия для осуществления ветеринарной деятельности, имеется современное оборудование для проведения обследования и лечения животных.     

На базе КубГАУ имеется более 26 партнерских центров, что позволяет использовать оборудование, использованное в качестве выставочных экспонатов, для учебных целей. Белорусские специалисты ознакомились с передовыми технологиями сельхозорганизаций Краснодарского края Гулькевичского района, Тихорецкого района, изучили системы их работы и производственно-экономические показатели. К примеру " Сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив кукурузокалибровочный завод «Кубань» - крупнейший в России производитель семян кукурузы. Завод объединил свыше 20 семеноводческих хозяйств края, чья материально-техническая база и культура земледелия позволяет обеспечить высококачественное выращивание семенных участков кукурузы гибридов первого поколения. Здесь создана высокоинтегрированная система, объединяющая научные селекционные организации, семеноводческие хозяйства и кукурузокалибровочный завод в завершенном цикле производства семян кукурузы гибридов первого поколения: производятся семена кукурузы исходных родительских линий и форм, выращивание семенных участков гибридов первого поколения, проверка и подготовка семян кукурузы. Специалисты агроотдела ККЗ "Кубань" обеспечивают контроль за соблюдением агротехнологии выращивания и уборки семенных участков. В течение периода ноябрь - март завод калибрует и подготавливает семена кукурузы всех групп спелости для всех регионов России, а также Республики Беларусь и Республики Казахстан. Семена кукурузы затариваются в мешки с голографической наклейкой ССПК ККЗ "Кубань". По всей своей продукции предприятие дает гарантию сортовой чистоты и посевных качеств семян.  

4.jpg

5.jpg 

В настоящее время завод производит и реализует семена кукурузы гибридов: Росс 130 МВ, Росс 140 СВ, Краснодарский 194 МВ, Росс 199 МВ, КС 178 СВ, Белкос 250 МВ, Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 377 АМВ, Краснодарский 415 МВ, Краснодарский 425 МВ, Краснодарский 455 МВ, Краснодарский 620 СВ, Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 575 МВ.

Также посетили учебный центр, где проходит подготовка профильных специалистов. Центр дает не только объемные теоретические знания, но и закрепляет их применение на практике, поскольку основное обучение ведется непосредственно в поле под руководством профильных специалистов завода.

В текущем году в ССПК ККЗ "КУБАНЬ" введена новая котельная завода, которая будет работать на отходах производства. В рамках мероприятий были изучены новые технологии выращивания и доработки и хранения сельскохозяйственных культур (кукурузы, зерновых, сои, подсолнечника) новые сорта и гибриды; ознакомились с передовой почвообрабатывающей техникой; с цифровизацией сельхозпроизводства и методами точного земледелия, изучили отдельные производственно-экономические показатели работы агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Участие представителей сельскохозяйственного сектора ГПО «Белтопгаз» в IV Всероссийском специализированном форуме по селекции и семеноводству «Русское поле» позволит использовать полученную информацию и передовой опыт в развитии для улучшения урожайности зерновых, зернобобовых культур, сои и подсолнечника, улучшения качества посевного материала, импортозамещения белкового сырья, снижения себестоимости растениеводческой и животноводческой продукции и улучшения производственно-экономических показателей сельхозфилиалов газоснабжающих организаций.

 

                                                 Подготовлено сектором АПК

Вверх