Закрыть

СЛАЖЕННОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ!

В рамках Республиканской акции «Единый день безопасности» с 20.02.2020 по 01.03.2020, а также для отработки навыков по организации и проведению аварийных работ на эксплуатируемых объектах газораспределительной системы и газопотребления УП «МИНСКОБЛГАЗ», 20.02.2020 была проведена совместная противоаварийная тренировка с участием представителей управления надзора за безопасностью систем газоснабжения и магистральных трубопроводов Госпромнадзора МЧС РБ.

image1.jpeg.png

Отработка практических действий аварийной бригады филиала ПУ «Столбцыгаз» была проведена по вводной: - «Обнаружение выхода газа на поверхность на участке распределительного газопровода низкого давления».

В ходе проведения тренировки, в очередной раз был отработан алгоритм действий при локализации и ликвидации инцидента работниками специализированного подразделения филиала ПУ «Столбцыгаз» во взаимодействии с другими службами эксплуатации.

image2.jpeg.png image3.jpeg.png

Согласно сценарию, была смоделирована ситуация когда в аварийно-диспетчерскую службу филиала ПУ «Столбцыгаз» поступило сообщение о запахе газа на улице. По прибытию на место вызова аварийной бригадой филиала ПУ «Столбцыгаз» обнаружена загазованность грунта в месте прохождения стального газопровода низкого давления Ø 57 мм, а также рядом расположенного колодца.

image4.jpeg.png image5.jpeg.png


В результате оперативных и слаженных действий работников аварийной бригады была проведена шурфовка газопровода в месте наибольшей концентрации газа по показаниям приборов и локализация утечки газа путем установки бандажа на газопровод.

image6.jpeg.png

В ходе подведения итогов прошедшей тренировки все участники отметили высокое мастерство и профессионализм действий работников филиала ПУ «Столбцыгаз» при локализации и ликвидации аварийной ситуации и дали высокую оценку готовности филиала по обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.


Подготовлено УП «МИНСКОБЛГАЗ»


Вверх