Закрыть

Первый Республиканский форум сельской молодежи

оздоровительный лагерь имени Е.М.Чайки

 

Детский оздоровительный лагерь имени Е.М.Чайки филиала ПУ «Столбцыгаз» УП «Минскоблгаз» на реке Неман принимал гостей
 I Республиканского форума сельской молодежи

 

 

Не успели отзвенеть летом детские голоса в лагере, голоса спортсменов  нашей спартакиады, а уже база оздоровительного лагеря имени Е.М. Чайки 10-12 сентября принимала гостей I Республиканского форума сельской молодежи, собравшего более 300 человек со всей республики ! В рамках форума проводился конкурс «Властелин села».

 


База нашего лагеря была выбрана для такой важной встречи неслучайно. Конкурсной комиссий Минского облисполкома для приема гостей были просмотрены несколько мест для проведения конкурса и мы гордимся тем, что уже после первого отборочного тура оказались в лидерах.

 


Понимая важность этого события, ответственность выполнения поставленных перед нами задач специальной комиссией Минского облисполкома, особое внимание было уделено подготовке базы лагеря к предстоящему событию. Большую помощь в подготовительных работах оказали сотрудники ПУ «Столбцыгаз». Ход подготовительных работ контролировал  генеральный директор УП «Минскоблгаз» Куклицкий Ю.В.

 


И вот 10 сентября лагерь принимал первых гостей, из которых 200 человек разместились на ночлег. Каждому старались уделить максимум внимания, учесть все пожелания гостей. Все возникавшие вопросы решались быстро и оперативно.

 


Почетными гостями форума стали молодежные делегации ряда регионов Российской Федерации: Тамбовской, Курганской, Курской, Новосибирской, Оренбургской областей и Красноярского края.
Начался форум с пленарного заседания, во время которого участники смогли послушать доклад доцента кафедры управления региональным развитием Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидата биологических наук Виктора Ермоленкова на тему устойчивого развития сельских территорий в современных условиях. Проект «Основы предпринимательской деятельности для молодежи» участникам презентовали генеральный директор инкубатора малого предпринимательства Сергей Найдович. Все желающие смогли задать докладчикам любые интересующие их вопросы и получить консультации.

 


Форумчане подняли и ряд проблем, которые есть у тех, кто выбрал местом жительства деревню. Были замечания по не высокой зарплате специалистов агропромышленной сферы, по обеспечению жильем и другие.

 


Условия жизни в белорусской деревне специалистам было с чем сравнить. О поддержке сельской молодежи рассказали приехавшие на мероприятие россияне. Ребята делились своим опытом, а также впечатлениями от белорусской деревни.

 


Участники мероприятия обсудили вопросы трудоустройства, обеспечения  жильем и другие аспекты жизни молодой сельской семьи. По словам начальника отдела по делам семьи и  молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Ольги Шибко, идея проведения республиканского форума возникла в прошлом году на таком же областном мероприятии: хочется общаться и делиться идеями с коллегами из других регионов. По ее словам, между участниками и организаторами состоялся открытый, откровенный и честный диалог.

 


После пленарного заседания форум продолжил работу. Участники были распределены по нескольким секциям. Специалисты, работающие в сфере сельского хозяйства, посетили СПК «Городея» и «Снов» Несвижского района. Для тех, кто трудится в сфере образования, провели мини-экскурсии в Несвижской гимназии, Несвижском государственном колледже и Сновской средней школе. Медики посетили Столбцовскую центральную районную больницу и Нововесковскую амбулаторию в д. Великий Двор Столбцовского района. Работники культуры побывали в Петковичском сельском доме культуры и дворце культуры в поселке Энергетик Дзержинского района. Молодежь, приехавшая на форум, интересно провела время в Несвижском молодежном центре.

 


Закончился первый день масштабного мероприятия вечером знакомств, выступлением команд КВН и молодежной дискотекой.

 


Пожалуй, одним из ярких моментов мероприятия стал областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2015».

 


20 семей со всей Минской области соревновались за право назваться самой творческой, спортивной и дружной семьей. Не менее насыщенным оказался этот второй день. С участниками I Республиканского форума сельской молодежи и семьями, приехавшими на конкурс «Властелин села», встретился губернатор Минской области - Семен Шапиро. Встреча прошла в форме открытого диалога. На встрече присутствовали представители министерств и ведомств нашей республики, представители органов областной и районной власти. Во время ее молодые специалисты и сельские семьи могли задать любые интересующие их вопросы, обратиться с любыми просьбами к любому присутствующему специалисту и, при необходимости, попросить помощи в некоторых вопросах.

 


База лагеря стала яркой площадкой для подворий – чего на них только не было: импровизированные деревенские домики встречали русской печью с блинами, квасом, запеченными утками и различными сладостями! На красочных импровизированных подворьях конкурсанты встречали гостей, рассказывали о своих увлечениях, пели веселые песни, а самым дорогим и почетным гостям предлагали свои  вкусные угощения.

 


Буря аплодисментов от комиссии и губернатора прозвучала в адрес семьи Ковш из Несвижского района в конкурсе визитных карточек «Вітаем па-беларуску». Их творческое и яркое выступление, пожалуй, не оставило равнодушным никого.

 


Свои умения и ловкость «властелины села» смогли показать в конкурсах  «Сельская спортивная эстафета», «Ловкачи», «Дровосеки», «Наездники» и «Интеллектуалы села». Конечно, современная деревня сильно отличается от той, которая была десять-двадцать лет назад. Молодым семьям предложили вспомнить, как кололи дрова и запрягали лошадей их бабушки и дедушки. Правда, сделать это нужно было на время. Учитывалось и качество работы. Выбрать победителя членам жюри помог и заочный конкурс видеороликов «Наш год — наш выбор».

 


Не может не радовать и то, что в нынешнем году главный приз — кабанчика — получила семья Ручьевых из  агрогородка «Деревная» Столбцовского района, на территории которого расположен  лагерь.  Именно они будут представлять  Минскую область в финале республиканского конкурса.

 


«Властелин села» проводится в нашей республике далеко не первый год, поэтому сегодня он, скорее, не конкурс, а светлый семейный праздник, во время которого можно весело провести время, себя показать и на других посмотреть, ну  а мы гордимся тем, что достойно встретили гостей на базе нашего оздоровительного лагеря и сами имели возможность оценить необходимость проведения таких праздников.

 


От Минского облисполкома коллективу оздоровительного лагеря была вручена благодарность за  подготовку базы к проведению форума.

 

Начальник лагеря Татьяна Шпилевская

 

Запечатленные мгновения

 

 

 

 « Творческому мастерству семей нет предела!»

 

 

 

 «Видя ее  не улыбнуться невозможно!»

 

 

 

« Встреча с почетными гостями у костра»

 

 

 

 

 

 «Встреча с семьями губернатора Минской области Семена Борисовича Шапиро»

 

 

 

 «Почетные гости оценивают подворья семей конкурса»

 

 

 

 «Вопрос понравился всем»

 

 

 

«Участники художественной самодеятельности Столбцовского района»

 

Вверх