Закрыть

Знакомьтесь – предприятие РУП «Белгазтехника»

РУП «Белгазтехника»

 

Знакомьтесь – предприятие РУП «Белгазтехника»

 

 


Развитие импортозамещения, снижение валютной нагрузки на государство за счет производства и реализации импортозамещающей продукции, всегда входили в число приоритетов в деятельности организаций, входящими в состав Министерства энергетики Республики Беларусь и ГПО «Белтопгаз».

 


Сегодня организация производства продукции выпускаемой в Республике Беларусь взамен импортируемой – это не только один из наиболее приоритетных факторов развития экономики, но и один из основных вопросов, который руководитель любого звена в любой организации, входящей в состав ГПО «Белтопгаз», обязан постоянно держать в сфере своего внимания.

 


Так, в системе объединения полностью обеспечивается производство необходимого оборудования для строительства и эксплуатации систем газоснабжения, за исключением стальных труб и отдельных наименований полиэтиленовых фитингов. Освоено производство бытовых газовых плит и баллонов; запорной, регулирующей и предохранительно - сбросной арматуры, в том числе регуляторов давления газа комбинированных производительностью от 10 до 37000 м3/час; пунктов газорегуляторных блочных, газоаналитических приборов и устройств, устройств контроля объектов газового хозяйства; технологического оборудования для газонаполнительных станций; счетчиков газа, в том числе ультразвуковых газовых счетчиков промышленного назначения. 

 

Используемая на торфопредприятиях техника и оборудование тоже производится в основном на предприятиях Беларуси. За счет активизации Минэнерго работы по организации производства новых видов им-портозамещающей продукции за истекшие пять лет в системе самого министерства, а также с привлечением организаций других ведомств (Минпром, Госкомвоенпром, Минсельхозпрод и другие), организован выпуск практически всего спектра основного технологического оборудования для выполнения болотно-подготовительных работ, добычи, транспортировки и переработки торфа.

 


Одним из ведущих звеньевв сфере импортозамещения в составе объединения является республиканское унитарное предприятие «Белгазтехника».

 

 

 

Научно - производственное республиканское унитарное предприятие «Белгазтехника»  - крупнейшее в Республике Беларусь по разработке и производству контрольно - измерительных приборов, оборудования для безопасной эксплуатации и строительства систем газоснабжения.

 


Предприятие разрабатывает и изготавливает продукцию высокого качества, отвечающую требованиям энергосбережения и энергоэффективности, соответствующую законодательным и другим требованиям, о чем свидетельствует сертификат соответствия системы менедмента качества требованиям СТБ ISO 9001-2009.

 


Для обеспечения эффективной природоохранной деятельности предприятия, максимальной экологической безопасности при производстве продукции на РУП «Белгазтехника» проведены работы по созданию, внедрению и сертификации системы управления окружающей средой, соответствующей требованиям СТБ ИСО 14001-2005.

 


В 2006 году в рамках Государственной программы «Качество» и Программы «100 лучших товаров России» продукция РУП «Белгазтехника» стало лауреатом в номинации «Продукция производственно-технического назначения» в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».

 

 


 


Отсчет своей деятельности предприятие ведет с 1976 года, когда в структуре Госкомгаза БССР было создано конструкторско-технологическое бюро с опытным производством. 1977 году была введена в действие производственная база предприятия на ул. Гурского в г. Минске. КТБ «Белгазтехника» участвовало в реконструкции существующих и в строительстве новых газонаполнительных станций на территории БССР. Были разработаны и внедрены агрегаты для гидроиспытания и дегазации бытовых и газовых баллонов, а также автоматические линии для их окраски в технологическом процессе газонаполнительных станций. Разработка и выпуск высокопроизводительного оборудования для наполнения и ремонта газовых баллонов повысило производительность основных технологических процессов в несколько раз.

 


Массовая газификация населенных пунктов республики потребовала большого количества регуляторов давления в газопроводах, предохранительно-запорных клапанов, соединительной арматуры и фильтров. Были разработаны и запущены в производство блочные и шкафные газорегуляторные установки. Именно это направление в научно-производственной деятельности РУП «Белгазтехника» стало основополагающим на все последующие годы.

 


Научно-производственный персонал предприятия составляет около 300 человек. В 2000 году предприятию было присвоено его нынешнее название.

 

 


РУП «Белгазтехника».Предприятие в настоящее время практически полностью обеспечивает потребности организаций газового хозяйства в технологическом оборудовании и приборах для строительства и эксплуатации систем газоснабжения (ГРП, ШРП, газорегулирующее, предохранительное и другое оборудование).

 



Более подробную информацию, а также интернет-магазин предприятия Вы сможете найти на сайте - www.belgastechnika.by
 

Вверх