Закрыть

55-летний юбилей института ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ»

ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ»

 

55-летний юбилей института ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ»

 

 

Уважаемые коллеги, сподвижники, друзья!


 

В течение 55 лет ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» является базовой организацией подготовки кадров в области газоснабжения для нашегогосударства. В начале 1960-х годов газовая отрасль страны проходила этапы зарождения и становления. В то время особенно остро ощущался дефицит квалифицированных специалистов. Понимая важность своевременной и качественной подготовки кадров, Председатель Совета Министров БССР Т. Я. Киселев подписал распоряжение № 1538р от 06.10.1960 года об образовании в составе Главгаза республики учебного комбината.

 

17 октября 1960 года Главное управление по газификации в соответствии с этим распоряжением издало приказ о создании в Минске учебного комбината Главгаза БССР. С этого исторического момента наш институт взял на себя решение острейшего вопроса тех лет – обучение работников газового хозяйства.

  
Первых преподавателей приглашали работать на внештатной основе. Это были специалисты Главгаза, трестов «МИНГАЗ», «Минскоблгаз», Госгортехнадзора. Но уже в августе 1961 года на работу был принят первый штатный преподаватель. В те годы институт начал свое динамичное развитие. За первое десятилетие своего существования были открыты филиалы и учебные пункты во всех областных центрах. Однако, в условиях развернувшейся в республике масштабной газификации имеющихся учебных баз не хватало. Поэтому преподаватели организовывали выездную учебу и сами отправлялись в районы. На лекциях, практических занятиях и экзаменах использовалось действующее газовое оборудование. А в 1966 году началось масштабное оснащение учебных классов наглядными пособиями, стендами и макетами оборудования.

 

В настоящее время в структуру института входит шесть филиалов, девять центров и два отдела по организации обучения. Созданы кафедры «Газоснабжение и местные виды топлива» и «Теплоэнергетика и эффективное использование ТЭР».В институте работают более100 штатных преподавателей, среди которых доктора и кандидаты наук. К проведению занятий также привлекаются профильные специалисты из других институтов, Академиинаук, органов государственного управления, предприятий газовой отрасли.

 


Учебная база ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» – это более 70 учебных аудиторий, полигоны и лаборатория, оборудованные современными техническими средствами, компьютерами, мультимедийными проекторами и мониторами, действующими образцами оборудования. В учебный процесс активно внедряются современные технологии, в том числе и собственные разработки сотрудников института, электронные тренажеры, анимации. В настоящее время ведется разработка интерактивных мультимедийных тренажеров эксплуатации энергетического оборудования в формате 3D, а также трехмерных анимационных компьютерных программ, позволяющих визуализировать работу газового оборудования.Библиотека института располагает солидным фондом изданий, слушателям обеспечен доступ в Интернет и к информационным базам данных.    Ежегодно в институте обучаются примерно 38000 человек, из них 25000 связаны с газовым хозяйством.Всего за 55-летний период работы института обучено 1024840 человек!

 

Институт активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами. Так, начиная с 2006 года он сотрудни¬чает с предприятиямигазовой отрасли Боливарианской Республики Венесуэла. В 2008 году ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» и компания «PDVSA GAS COMMUNAL S. A.» заключили контракт на оказание услуг по профессиональной подготовке кадров в области газификации. Для проведения занятий в Венесуэлу вы-ехали первые белорусские преподаватели. С 2008 по 2014 год по заключеннымконтрактам с компаниями «PDVSA GAS COMMUNAL S. A.» и «INTEVEP, S.A.» белорусские преподаватели обучили более 3300 специалистов Венесуэлы. Ведутся переговоры с Министерством углеводородов Республики Эквадор по развитию двустороннего сотрудничества в области обучения персонала газовой отрасли эквадорской стороны. Преподаватели института сотрудничают со специалистами многих регионов России, Молдовы, Эстонии и Латвии.

 


 

 

Надежность и безопасность газового хозяйства складывается из многих составляющих, но знания и квалификация – важнейшие из них. Дать людям актуальную информацию, вооружить их современными научными подходами – основная задача нашего коллектива. 55 лет работы и результаты труда всех сотрудников нашего учреждения образования вселяют уверенность в стабильном развитии института, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее!

 

Александр Александрович Лапко,
ректор ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ»

 

Вверх